“La vida es una aventura: vívela, siente, ama, ríe, llora, juega,

gana,  pierde,  tropieza,  pero  siempre  levántate  y  sigue”

 (Antoine de Saint-Exupéry).

Optar siempre por lo mejor, poner en ejercicio las habilidades cognitivas para ampliar los límites del aprendizaje, sumando motivación y compromiso en los desafíos individuales y colectivos, vemos en ellos, estudiantes-personas que salen de la esfera personal para colaborar con el otro y para liderar causas formativas…y se convierten cada día en mejores personas.  Al distinguir a un estudiante se ejemplifica en él, el modelo que aspira el colegio y representan el reconocimiento de la comunidad educativa frente a los logros de sus estudiantes, además, se reconoce el apoyo de los padres y el de los docentes.

El 14 y 15 de diciembre se llevó a cabo la “Ceremonia de Reconocimiento de Estudiantes Destacados Scole Creare 2021” de las jornadas de la tarde y de la mañana respectivamente, con la participación de alumnas y alumnos de primer año básico a tercer año medio, ceremonia que contó con la presencia de autoridades de nuestro colegio, docentes, padres y apoderados y en la cual tuvo una especial y destacada participación nuestra orquesta de cámara, dirigida por el profesor Ricardo Díaz Arcos, oportunidad en que interpretaron las obras: “Intermezzo”, del compositor francés Jules Massenet, para Violín y Orquesta, del Acto II de la Opera Thäis,  “Cinema Paradiso”, del compositor italiano Ennio Morricone, Suite para Piano, Violín y Orquesta y “Take Five”, Pieza para Orquesta, del compositor norteamericano Paul Desmond, en adaptación para Orquesta de Bob Cerulli.

Los estudiantes destacados en diferentes categorías fueron los siguientes:

(Cabe señalar que los estudiantes de cuarto año medio fueron galardonados en su ceremonia de graduación)

 

El Premio al Mejor Compañero(a)

“Todo es  cuestión  de tiempo:  Si el oro se oxida, no era oro – si el amor se acaba, no era amor – Si los amigos se van, no eran amigos” (El Principito)

El mejor Compañero, surge de la relación amistosa, solidaria y de mutua colaboración con los integrantes de un grupo al que uno pertenece.

  • 1° año A: Alonso Laurenson Pradenas
  • 1° año B: Isidora Inostroza Reuque
  • 2° año A: Agustín Domínguez Albornoz
  • 2° año B: Valentina Hausheer Saavedra
  • 3° año A: Cristobal Ruiz Machuca
  • 3° año B: Franco Mancilla Ceballos
  • 4° año A: Valentina Guzmán Mella
  • 4° año B: Rafael Leiva Sepúlveda
  • 5° año A: Emilia Poblete Peñailillo
  • 5° año B: Máximo Astete Jaramillo
  • 6° año A: Isidora Acuña Mora
  • 6° año B: Millaray Lien Rojas
  • 7° año A: María Paz Santa María
  • 7° año B: Nahuel Cofre Neumann
  • 8° año A: Constanza Ugarte Carrasco
  • 8° año B: Tomas Carmona Paredes
  • I medio A: Gustavo Pérez Salas
  • I medio B: Matilde Sepúlveda Moyano
  • II medio A: Pía Ponce Vivallo
  • II medio B: Antonia Maldonado Obreque
  • III medio A: Vicente Hegnauer Riquelme
  • III medio B: Joaquín Sepúlveda Tegtmeier

 

Reconocimiento a la Perseverancia Y Esfuerzo

                                    “Me  apagué  un  poco,  pero  me volví  a encender,  porque  yo

 siempre puedo, siempre pude y siempre podré” (El Principito).

El Colegio contempla con admiración al estudiante talentoso e igualmente al estudiante que hace que el esfuerzo se transforme en costumbre para que los éxitos se conviertan en una constante.

  • 1° año A: Joaquín Parada Vásquez
  • 1° año B: Millaray Obreque Martin
  • 2° año A: Pascal Toledo Garrido
  • 2° año B: Carlos Sandoval Vilugron
  • 3° año A: Joaquín Aedo Rivera
  • 3° año B: Josefa Albornoz Ojeda
  • 4° año A: Anastasia Leyton Guerrero
  • 4° año B: David Antil Miranda
  • 5° año A: Felipe Mendoza La Mura
  • 5° año B: Agustín Apablaza Aburto
  • 6° año A: Daniel Valdés Muñoz
  • 6° año B: Francisco Silva Pérez
  • 7° año A: Ian Carrasco Muñoz
  • 7° año B: Fernanda Manríquez Melipil
  • 8° año A: Víctor Santander Cárdenas
  • 8° año B: Felipe Muñoz Manquepillan
  • I medio A: Mariangel Álvarez Lafont
  • I medio B: Benjamín Urrea Jara
  • II medio A: Sebastián Salvo Garrido
  • II medio B: Nicolas Medina Riquelme
  • III medio A: Matías Briones Duran
  • III medio B: Daniel Riffo Riffo

 

Distinción al Mejor Promedio del Curso.

“Nunca pienses que alguien es mejor que tú y nunca pienses que tú eres mejor que los otros.  Cada uno de nosotros tiene un camino a seguir y una lección para aprender” (El Principito)

Está claro que la meta de este grupo de estudiantes siempre fue superarse a sí mismos y no superar a los demás, he allí la razón del éxito escolar para destacar como el mejor promedio del curso.

1° año A:

Joaquín Parada Vásquez

  • Ignacia Jerez Estay
  • Diego Barrales Cataldo
  • Gael Morales Arriagada
  • Alex Albornoz Ojeda
  • Emilia Appelt Jiroz

1° año B:

  • Alonso Maldonado Pichilen
  • Renato Ramos Caniumil
  • Emma Salas Gallegos

2° año A:

  • Rocío Aguilera Troncoso
  • Amanda Maldonado Flores
  • Alexia Fernandez Suazo
  • Esteban Faundes Parra
  • Josefa Diaz Frau
  • Joaquín Correa Mattig
  • Amaru Cañulef Figueroa
  • Maximiliano Retamal Poblete

2° año B:

  • Valentina Hausheer Saavedra
  • Agustín Barria Muñoz

3° año A:

  • Emilia Levin Torres
  • Santiago Rebolledo Fuentes
  • Sofia Pérez Ortiz
  • Amelia Pacheco Cox
  • Martina Delgado González
  • Fermín Barrenechea Saavedra
  • Alonso Arias Vera

3° año B:

  • Josefa Albornoz Ojeda
  • Mateo Spiner Guijuelos
  • Paz Muñoz Rojas
  • Maximiliano Molina Bart
  • Cristina Bravo Figueroa
  • Cristóbal Amolef Luna

4° año A:

  • Miguel Riquelme Lagos
  • Valentina Guzmán Mella
  • Amara Lepin Verdugo
  • 4° año B: Carlos Valdés Muñoz
  • Cristian Soto Martínez
  • José Prado Cea
  • Ignacia Contreras Antitur

5° año A:

  • Florencia Silva Alvial
  • Emilia Poblete Peñailillo
  • Florencia Malverde Birchmeier
  • Santiago Bobadilla Ramírez

5° año B:

  • Florencia Lagos Rodríguez
  • Gianella Dubreuil Muñoz
  • Sofia Hausheer Saavedra

6° año A:

  • Daniel Valdés Muñoz

6° año B:

  • Leo Muñoz Reyes
  • Luciano García Sandoval

7° año A:

  • Antonella Dubreuil Muñoz

7° año B:

  • Javiera Riquelme Zarate
  • Josefa Sandoval Escobar
  • Antonia Jaramillo Chávez
  • Valentina Paine Jaramillo

8° año A:

  • Sofia Toledo Wolff
  • Macarena Vera Goren

8° año B:

  • Marianela Contreras Ruminot

I medio A:

  • Martina Veliz Gómez
  • Valentina Saravia Reyes

I medio B:

  • Fernanda Quiñones Jouannet

II medio A:

  • Francisca Torres Lavanderos

II medio B:

  • Joaquín Pacheco Moreno
  • Maximiliano Garrido Ortiz
  • Tomas Beltrán Nuñez
  • Fernanda Baeza Martel
  • Martina Trujillo Candia

III medio A:

  • Willmary Rivas Jiménez
  • Angela Navarrete Muñoz
  • Aroa Hormazábal Gomez

III medio B:

  • Gustavo Pérez Moldenhauer
  • Agustín Beltrán Nuñez

 

Reconocimiento Destacados del Ärea Extraescolar:

 “Es  una  locura  odiar a todas las rosas solo porque una te pinchó. Renunciar

 a todos  tus sueños sólo   porque uno de ellos no se cumplió”    (El Principito).

 

Las actividades extraescolares están insertas en los propósitos de desarrollo creativo que el colegio impulsa para el crecimiento de sus estudiantes. Es el espacio en que los estudiantes en su tiempo libre optan por hacer o no hacer… por asumir o no, los desafíos para ejercitar sus talentos.

Academia de Matemática

  • Emilia Poblete Peñailillo – 5 año básico A
  • Valentina Saravia Reyes – I° año medio A

Taller de Gimnasia

  • Florencia Medina Riquelme – 5 año básico A

Taller de Danza

  • Martina Veliz Gómez – I° año medio A

Orquesta de Cámara

  • Isidora Gatica Negroni – II° año medio B

Triatlón

  • Vicente Godoy Vargas – III° año medio A
  • Agustín Pardo Soto – III ° año Medio A

Atletismo

  • Josefa Davis Delgado – II° año medio A
  • Florencia Muñoz Contreras – III° año medio A
  • Martina Santander Sandoval – III° año medio B

Judo

  • Valentina Urrutia Casas – III° año medio B 

Fútbol

  • Sebastián Salazar Cuminao – III° año medio B

  

Reconocimiento Semper Optimus,

“Lo mejor de la vida no son las cosas; sino los momentos, las emociones,  los  recuerdos,  las  lecciones”     (El Principito).

Reconocimiento al trabajo integral realizado durante el año escolar y es elegido en votación abierta en consejo de profesores. Es el resumen de los valores sobre los cuales se edifica nuestra institución.

  • 1° año A: Matías Riffo Tenorio
  • 1° año B: Diego Morales Villa
  • 2° año A: Amanda Maldonado Flores
  • 2° año B: Agustín Gatica Inostroza
  • 3° año A: Santiago Rebolledo Fuentes
  • 3° año B: Sebastián Becerra Morales
  • 4° año A: Camila Ramírez González
  • 4° año B: Florencia Quijada Bustos
  • 5° año A: Emilia Poblete Peñailillo
  • 5° año B: Sofia Hausheer Saavedra
  • 6° año A: Elizabeth Zapata Arias
  • 6° año B: Francisca Jorquera Mohamed
  • 7° año A: Eileen Saldaña Cofre
  • 7° año B: Mateo Novoa Coronado
  • 8° año A: Alfredo Oyarzun Aravena
  • 8° año B: Tomas Carmona Paredes
  • I medio A: Martina Veliz Gómez
  • I medio B: Josefa Gallardo Clausdorff
  • II medio A: Josefa Lizana Vargas
  • II medio B: Joaquín Pacheco Moreno
  • III medio A: Willmary Rivas Jiménez
  • III medio B: Martina Santander Sandoval